Новые правила для получения шенгенской виэы

10.09.2015

Шенгенская виза

С 14 сентября Новая Визовая информационная система (ВИС) Европейского союза начала работать в России одновременно почти в 60 консульствах и 350 визовых центрах стран Шенгенского соглашения, которые расположены по всей России, от Калининграда до Владивостока.
Согласно новым правилам, при первом обращении заявитель должен будет прийти лично в консульство или уполномоченный визовый центр для подачи заявления на шенгенскую визу и сбора биометрических данных.
Данные о заявителе будут храниться в ВИС пять лет.
Стоимость оформления визы не изменилась.

    Срок рассмотрения прошений:
  • По старым правилам он составлял 15 дней. Новые поправки сократили этот период до 10 дней. Собственно и само заявление можно подать теперь за 6 месяцев до путешествия, а не за 3, как это было раньше. Подача заявления в другое консульство становится возможной в случае, если на родине заявителя нет представительства той страны, которую он собирается посетить.
  • Более доступной становится многоразовая виза. Оставив свои биометрические данные в единой базе, в следующий раз проходить подобную процедуру нужно будет только через пять лет
  • Правила шенгенской визы предусматривают новый вид разрешения – гастрольная виза. Теперь артисты, выезжающие в тур по Европе, могут свободно передвигаться из страны в страну, не задерживаясь ни в одной из них на период более 90 дней в течение полугода. При соблюдении режима виза будет продлеваться ещё на год
  • Обязательным становится объяснение Консульством причины отказа в выдаче визы.
    Ликвидируется понятие «транзитная виза&raquo
  • Тем, у кого виза еще действует, процедуру можно отложить. Дети до 12 лет, инвалиды и представители официальных делегаций от дактилоскопии освобождены.

Другие новости: Новости Туризма  Новости Компании